Зазеркалье

Объявление

Погода и время:

Навигация:
Черная-черная ночь. Звезды едва заметны на темном небосклоне. Чего не скажешь о луне. Она ярко освещает округу своим холодным сеянием. По земле стелится туман. Дооо, в такие ночи выходил гулять сам Граф Дракула.

Мурк ;)
Сюжет Правила Разыскиваемые герои Как оставить анкету По вопросам обращаться к Белому Кролику

События:
Время в Зазеркалье повернулось вспять, такое редко бывает, но все ж случается. Это как перемотка назад... Мы опять у того же корыта. Вроде бы ничего не было, но что-то осталось в головах.... Похоже никому не избежать Дежа Вю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зазеркалье » Памятный мусор » Книжный Магазин


Книжный Магазин

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Только здесь можно прочитать былые сказки, увидеть картинки чуда.
Люди перестали сюда ходить. Они пугают детей слухами об этом месте. Потому здесь часто встречаются сказочные герои, которые уже и перестали таковыми быть.
На двери табличка: "проклято".
Стёкла выбиты, заколочены.
Но внутри, сказка пытается сохранить прежний облик: древние стеллажи с шикарными фоллиантами, маленькие столики и стулья. Посреди зала на полу древняя карта. И несколько капелек крови.

Говорят, здесь был сам Оле Лукойе, который давным-давно рассказывал Алисе о людях.

0

2

На полу, согнув колени, сидел юноша, который слишком выделялся среди всей этой мрачной обстановки. Он был словно похож на ангела, хотя и не был им. Даже наоборот.
Когда-то его звали Белый Кролик. Теперь у него было другое имя - человеческое. Великое, можно сказать, королевское - Вильям.
Он бросил презрительный взгляд на потрёпанную бумажку на одной из полок. Разрешение на временное проживание по причине - утеря паспорта. Разрешение на жизнь, другими словами.
Он бесподобно улыбнулся. А когда-то это улыбка сделала многое.
Нет, лучше не вдаваться в воспоминания...
Он так и продолжил сидеть на полу, крутя в руках белоснежный локон, рассматривая какую-то странную картинку, где играли в крокет.

0

3

>>> тихая улочка

Холодные серо-голубые глаза медленно обвели комнату тяжелым взглядом.
"Проклятое место. Все наше теперь проклято, все заколочено, раскрошено, гвоздями в живую нить...."
Пальцы сильнее сжались на рукоятке кнута. Бессознательно, защитная реакция. Довольно гуманно, кстати - помогает контролировать себя. А то в последнее время воспоминания о людях вызывале у Герды вспышки ледяной ярости, которые ничем хорошим для окружающих не заканчивались.
Внезапно девушка удивленно склонила голову и резким, птичьим движением протянула вперед свободную руку. Пальцы властно сжались, царапая воздух. Впрочем, секунду спустя она быстро одернула руку, а черты лица потеряли подозрительную остроту, стали мягче и спокойнее.
"Ах, наш. Надо же. Встретила. Так вот, значит, зачем я вообще сюда шла. Да, вовремя выяснила. Но лучше поздно, чем никогда."
Герда медленно опустилась на пол, шурша пышными юбками, и вытянула ноги, отметив, что несмотря на ветренную погоду, блестящие сапоги почти не запылились. Пальцы все еще сжимал жесткую рукоятку, почти незаметно для хозяйки.
- Здравствуй, - негромко произнесла она, удивившись тому, что голос все такой же высокий и красивый, долгие разговоры с ветром почти не сказались на нем.
"Если он и узнает меня, то только по голосу. Но я все равно найду его, обязательно."

0

4

Старый звоночек над дверью раздался глухим эхом. За целый день это первый посетитель, к тому же... Слишком поздно для обычного человека было слоняться в таких местах. Давно здесь не было людей.
Кролик продолжал вертеть в руках локон белоснежных волос и только повернул усталый взгялд на незнакомого посетителя.
Холоднее стало...
Он захлопнул огромную выцветшую книгу, которая была насквозь пропитана прошлым, которое навевало ему бурю воспоминаний.
Жаль, его нельзя вот так же закрыть. Жаль, что нельзя вот так же закрыть настоящее...
Поправив очки в поломанной оправе, Кролик произнёс невозмутимым тоном:
- Рады видеть, - бормотал он, словно мурлыкая, играя идеальными нотками голоса как мог, пытаясь разглядеть в тусклом свете посетителя. - Могу ли я чем-то помочь?

0

5

Стойкое ощущение дежавю - чувство не из приятных. Но на приятные чувства в последние много лет вообще большой дефицит, а память услужливо воскрешала в ярких красках приглушенные интонации: "Чем помочь тебе, девочка?" - жалостливые, насмешливые, удивленные. Бессмысленные.
"Если бы... Если бы помочь...."
- Даже не видите. Не можете быть рады, - невозмутимо заметила Герда, не глядя на разбросанные книги.
"Где-то есть и о нас. И все заканчивается хорошо. Это закон. Андерсон терпеть не мог законы и не любил хорошие концы. Как правильно, как жестоко, впрочем..."
Девушка поднялась, шурша подолом, и подошла ближе. Резко склонила голову, бросая тяжелый взгляд испоблобья на собеседника.
- Я ищу своего брата.
Она всегда говорила это - любому желающему или даже не желающему слушать. "Честность - лучшая политика", - говорила Каю и Герде их старая бабушка. Очень-очень давно. Но теплые слова - такая большая редкость, они въедаются в память неотвратимо. Отвратительное свойство.
Уголок губ на неподвижном бледном лице нервно дернулся.

0

6

Кролик улыбнулся. Это была девушка. Довольно таки приятный момент. Единственный приятный момент к тому-же.
- Не будьте столь грубы, миледи, - медленно говорил Кролик. – Почему же вы так уверены, что я вам не рад? Очень рад, право. Не так часто у меня бывают посетители, к тому же девушки.
Растягивая слова, он изучал каждую клеточку её лица, силясь понять, где же он всё же её видел…
- Нет, не может быть… Или десять лет заключения сказались на моём зрении или рассудке, или я всё же прав. Герда! Деточка… Где же вы были? Помнится, как-то ко мне забежали человеческие дети и попросили книгу именно о вас. А после даже намеревались вас искать… милые дети, но всё же не слишком сумасшедшие… Ах, Герда! – он протянул к себе её руку и накрыл сверху второй своей, улыбаясь.

Отредактировано Белый Кролик (2007-12-31 12:09:34)

+1

7

Тонкие губы испуганно дрогнули, а пальцы сжались на рукоятке хлыста так, что побелели костяшки. Эти десять лет дались ей не легче, чем её собеседнику - этого срока более чем достаточно, чтобы сформировать автоматические реакции: отторжение при прикосновении, оскорбление при втором, удар при последующих.
Но протянутые руки были теплыми. Не человеческими.
Герда глубоко вздохнула и улыбнулась - тихо и печально. Но даже такую улыбку губы, привыкшие кривиться в презрительной усмешке, успели забыть.
- Это хорошая сказка, правда? Красивая. И конец хороший. Когда-то детям нравились такие.
"Если что и хорошо, так это то, что эти дети не видят сейчас меня. Впрочем, разве не они в этом виноваты?"
- Как я рада вас видеть. Я давно уже не говорила ни с кем, кто знал бы моё имя, - Герда склонила голову и погладила протянутую руку своей. Знакомый жест, как с ....
- Я... я искала Кая. Я ведь всегда его ищу, - постараться, чтобы голос не дрогнул от горечи, - кажется, моим странствиям на суждено кончиться никогда. А вы? Как вы? Здесь?
Она обвела взглядом заполненное старыми вещами и в то же время такое пустое помещение. здесь было очень грустно, даже безнадежнее, чем под серым небом на улице.
По бледной щеке скользнула стремительной льдинкой прозрачная слеза. Ну и пусть - рукоятки Герда все равно не выпустила.
"Истерические реакции - признак безумия. Сумасшествие - наше призвание. Правда ведь?"

+1

8

Кролик бросил усталый взгляд на Герду.
- Милая моя, - мурлыкал он, - это не так плохо, когда ты что-то ищешь, ведь найдя, цель теряет всякий смысл, а счастье становится ужасом. Мы все здесь явные тому примеры.
Снова взявшись теребить белоснежный локон волос, он подошёл к окну и, резко отдёрнув серую выцветшую штору, проговорил, иронично улыбаясь:
- Взгляни. Что ты видишь? Не удивляйся и не бойся этого слова. Но вон там, не так далеко, ведь горит слабенький фонарик. И ты его видишь, Герда, хоть и темно. А представь… - проговорил он, слегка запнувшись, а потом, резко повернувшись, продолжил, - А если бы было светло. Идеально светло… Ведь этого пробивающегося фонаря видно не было. А, Герда? Ты согласна, деточка?
Едва заметно улыбнувшись, так, что лишь уголки его рта вздёрнулись, Кролик стал рассказывать о себе, смешивая биографию с какими-то глупостями, которые нельзя было не сказать:
- Перед вами преступник, миледи. Не кто иной как политический преступник. Только… Укажите мне того, кто здесь таковым не является. Однако меня ищут, к счастью они не знаю того, что я могу принимать и человеческий облик, который, плюс ко всему, и довольно таки мил. Не забывайте, милая, что зазеркалье – это не шутка. Вот и устроился я среди этих фолиантов. А знаете, интересно здесь, много нового узнаёшь. В счастье не замечаешь многих нюансов в сказках…. Только сейчас начинаешь обращать внимание.

+1

9

- Да, конечно. Хорошо идти к свету. Особенно, когда веришь, что дойдешь. И когда видишь свет, - Герда подошла к окну и подняла глаза на огонек в окружении темнеющего неба.
"Счастье... на что оно похоже? На сверкающие льдинки? На нежный запах розы? На горячие слезы? Или на что-то, чего я никогда не видела и потому не могу сравнивать?"
Воспоминание о тепле прикосновения стремительно улетучивалось, бледная кожа оставалась все такой же холодной. Девушка поправила выбившуюся прядь светлых волос, спадавшую на лицо.  Стерла со щеки соленую дорожку. Обернулась, глядя в глаза, погруженные в туман воспоминаний.
- Как вы правы, вы даже не представляете... Хотя нет - представляете. Знаете. Мы все преступники - вы, я. Я, наверное, - не только политический.
Пальцы почти с нежностью поглаживали черную рукоятку, на губах расцвела сумашедшая улыбка - жестокая и ледяная, как все снега севера. Герда склонила голову и окинула Кролика печальным взглядом. И задорно подмигнула.
- Действительно, очень милый. Безобидный. Но я сразу поняла, что это вы, что вы - не из них. Что-то неуловимое... Впрочем, они никогда ничего не замечают.
Она медленно отошла от окна и побрела между книжных полок, ласковым движением проводя по старым корешкам.
"Раньше я так любила сказки. Мы любили. Но о прошедшем счастье больно вспоминать. Да, методически интересно, но больно".
Герде не хотелось думать об этом, особенно сейчас, ей хотелось послушать чужой голос. Бывает же.
- Расскажите мне о нюансах, которые вы видите в сказках сейчас, - негромко попросила она, оборачиваясь к Белому Кролику.

+1

10

- Милая Герда, этого нельзя описать словами, пойми же. Эти мелочи начинаешь видеть и ценить лишь тогда, когда потерял всё. Всё до последней мысли и нотки самоуважения и надежды. Только тогда.
Я провожу бессмысленную жизнь в этой дыре уже более года, ведя беседы лишь с книгами. Только в такие моменты понимаешь, как же рождается сказка( впрочем и рождается лишь чтобы умереть, не правда ли?). А рождается она от скуки, от безделья, от желания рисовать яркими красками. Вот рождается где-то там, - Кролик бессмысленно махнул рукой в окно, - сказочник, выдумывает, выдумывает, кропотливо выписывая каждого героя, а этот несчастный появляется здесь, вынужденный нести своё бремя. Разве не жестоко? Вполне! К счастью, давно уже не было новых сказок, а это противоречит времени. Словно не родившиеся дети… но что-то я  совсем разговорился, миледи. Вы ищете Кая… Можно попробовать его найти, но всё же… не боитесь ли вы, Герда, наконец встретить его? Знаете ли, мир изменился…
Он лукаво улыбнулся и пошёл вдоль стеллажей.

0

11

- Ужасно жестоко! - горячо кивнула Герда, - люди жестоки даже тогда, когда касаются сказки. Это и есть их глубинная неповторимая природа.
Она злобно прищурилась, глядя в стену, и презрительно хмыкнула.
- Хотя знаете, друг с другом они тоже обращаются бесцеремонно. Просто это не так заметно - потому что нет констраста между жертвой и мучителем и потому, что это вообще отчасти справедливо. Но это их не оправдывает.
"Ничтожные, отвратительные существа. Это все из-за них, если бы не они мы бы были сейчас .... Что? Счастливы? Дома? Вдвоем? Не знаю, не знаю."
- О, я знаю. Очень изменился. Знаете, я часто думаю, какой он теперь, Кай, - девушка опустила голову и закрыла глаза, продолжая ниегромко говорить, не к кому, в общем-то, и не обращаясь, - пытаюсь представить его себе. И не могу. Я не могу даже решить, каким я сама хотела бы его видеть.
"Не можешь, но это не умаляет твоего желания увидеть его наконец. Ты ведь живешь только одной этой страстью, как огоньком далекого фонаря в сумерках, верно, Герда?  Пусть я обожгусь, увидев вместо своего фантома настоящего Кая, совсем не похожего на мои воспоминания, незнакомого, даже чужого, лишь бы... Лишь бы увидеть его.... "
Девушка обернулась к Кролику и доверчиво посмотрела на него снизу вверх, склонив голову. Почти умоляюще - этот взгляд всегда прекрасно ей удавался. Вот так, взволнованно кусая тонкие губы, высоким дрожащим голосом:
- Да, он наверняка очень изменился. Но ведь я тоже - вы видите, - горькая усмешка, пробежавшая по лицу судорога, - я не испугаюсь. Вы... вы можете мне помочь?

0

12

>>> Дерево Чеширского кота

«Проклято… значит, мне сюда» – Эрик мысленно усмехнулся и дёрнул на себя ручку входной двери.
Он на самом деле оставил Ладью с Чеширом просто, чтобы развеяться – Туз не привык долго находиться в компании кого-то, и привыкать совершенно не хотел. Вернись он домой, начались бы расспросы… а так и сестричка помучается, и Эрик отдохнёт. Если не физически, то ментально.
Туз вошёл в магазин и огляделся. Старые большие книги на пыльных полках смотрелись шикарно…

0

13

- Я был уверен, моя милая, что вы согласитесь. А у нас и нет другого выхода, кроме как соглашаться с глупостями умных людей. – Кролик обречённо вздохнул и, поправив очки, повернулся к Герде. – Если вы, миледи, видите смысл, то я последую за вами. Не вижу другого выхода, кроме как спросить самого Ганса. Этот старый чудак и вовсе сошёл с ума, скитаясь из книги в книгу. Да-да, вы не ослышались. Увы, он был первый, с кем расправились люди. Они заточили его в книги, да это сделало его абсолютным психом, хотя это слово и, пожалуй, неуместно, в нашем-то положении.
Он хотел было что-то сказать, как зазвенел колокольчик на двери и он поспешил прошептать Герде:
- Будь осторожна, деточка, возможно это люди. Здесь ты в полной безопасности, в такой, что даже нет смысла защищаться, не провоцируй, милая. Я дам тебе знак.
И сделав невозмутимо-милое лицо, он направился к посетителю, силясь разглядеть его лицо и одежду, но толстый слой пыли скрывал незнакомца.
- Здравствуйте, чем я могу быть полезен в столь поздний час?

0

14

Герда коротко кивнула и отошла в тень книжного стелажа. Она сильно сомневалась, что кто-инибудь из людей найдет в себе силы явиться сюда. Да и зачем? Те немногие из людей, кто действительно ценил сказку, уже горько поплатились за это.
"Бедняга Ганс Христиан. Хотя, наверное, не худшая участь. Он теперь, по крайней мере, не среди людей. Конечно, здесь сохранить рассудок совсем невозможно, но это все равно лучше, чем человеческий мир".
Девушка подозрительно прищурила глаза, не отрывая взгляда от фигуры вошедшего, и внимательно прислушалась к тихим шагам.
"Нет, не люди, они начинают вести себя глупо и вульгарно в первые же тридцать секунд. И это к лучшему - сразу же их выдает".

0

15

Туз резко оглянулся на приветливый голос. Среди темноты книжного магазина почти сияли светлые волосы его обладателя, и Эрик невольно улыбнулся.
– Доброй ночи, – произнёс он, вскидывая по привычке голову и делая пару шагов навстречу незнакомцу. – Прошу прощения за поздний визит… но мне правда очень нужна книга. Какое-нибудь… способное впечатлить капризную девочку издание «Снежной королевы»… – «кажется… кажется мне не кажется, что она любит эту сказку… чёрт знает почему…»

Отредактировано Ace of Spades (2008-01-03 23:44:02)

0

16

"Так я и думала. Свои. Стоит поздороваться, иначе будет неудобно."
Девушка решительно приблизилась к незнакомцу, не обращая внимание на то, как гулко стучат каблуки сапог о пол - размеренно, как марш. Или метроном.
- Это несомемненно впечатляющая сказка, - звонко протянула Герда, бросая на вошедшего тяжелый изучающий взгляд исподлобья. Сдержанно заинтересованный. Холодный, как всегда.
"Для капризных девочек? Едва ли. Таким лучше что-нибудь душещипательное про династические браки со счастливым концом. "
Про это, пожалуй, можно спросить, не так уж и невежливо. Тем более что своей последней доброй ночи Герда и сама уже не помнила. Были когда-то такие. Наверное. Но уж очень давно.
- Почему именно "Снежная королева"? - невозмутимо склонила голову Герда, поправляя, не глядя, пышную серую юбку. Жакет решила на застегивать - не холодно, да и черный корсет ей нравился. Просто оперлась на один из шатких шкафов и скрестила руки на груди. Не выпуская из правой хлыста, разумеется.

0

17

Он отвлёкся от хозяина магазина и обернулся на звонкий голос, перемежающийся с тяжёлым стуком каблуков о старый деревянный пол.
– Не знаю… вспомнилось, что кузина любит эту историю. Но мы не так часто общаемся «по душам», чтобы я знал, почему, – спокойный взгляд перепрыгнул с сапог девушки на её холодное, как у самой Снежной королевы, лицо, потом на хлыст – «мило…», – и обратно на лицо. Попутно Эрик вежливо улыбнулся.

+1

18

Кролик неуверенно всматривался в вошедшего, как только тот сделал шаг вперёд, луч света упал на него, и наконец было можно разглядеть его самого. Нет, это не человек, хотя и одет довольно странно.
«И лицо знакомое… Впрочем, сегодня удивительно много посетителей, а это радует»
Кролик сделал шаг навстречу гостю и слегка наклонил голову, притронувшись к очкам. Выслушав цель его прихода, он удивлённо поднял брови и слегка взмахнул руками:
- Ваша кузина наверное удивительное создание, ибо я уже давно не видал людей, которые могли бы заинтересоваться сказкой о Снежной Королеве, да и какой-либо сказкой вообще. Впрочем, мир не лишился эксцентричных людей, а это радует….
Эх, Ганс… - продолжал он, словно разговаривая сам с собой, пройдя вдоль стеллажей. – Тебя не забывают, старый чудак…
Поднимался ветер. Старые ставни на окнах пронзительно заскрипели, словно отвечая на замечание Белого Кролика.

0

19

"Люди действительно мало интересуются сказками в последнее время - они вообще боятся всего, чего не понимают. Бедняжки, их, должно быть, жутко пугает каждый шорох, ведь они не понимают решительно ничего. И ни в чем. "
- Ваша кузина, наверное, любит розы? - тихо спросила Герда, отводя глаза.
Перед её мысленным взором стояло сейчас яркой воспоминание об их с Каем садике, одно из самых её любимых воспоминаний - изумрудная и насыщенно-зеленая листва розовых кустов, нажное прикосновение лепестков - белых, красных, трепещущих, беззаботных. Бриллиантовые капельки росы, дрожащие на них, доверчиво сверкающие в утренних лучах ласкового солнца. Её собственные мягкие шаги по траве. Улыбка Кая, его глаза, его пальцы, сжимающие её запястье...
"Где, где же ты, Кай? Мой дорогой, мой единственный... Я обязательно тебя найду, чего бы это не стоило. Белый Кролик прав, лучше всего спросить у самого Ганса Христиана, нашего мастера, кому как не ему знать... "
- И не любит людей, может быть?
Герда заметила улыбку незнакомца и задумчиво склонила голову. Пальцы перестали судорожно сжимать черную рукоятку - свои, не зачем, да и неприлично - вполне приветливый незнакомец. Должно быть, кто-то из жителей Зазеркалья, иначе откуда у него здесь семья.

0

20

– О, да… удивительнейшее, – бросил Туз вдогонку управляющему магазином. – И любит розы, – кивнул он девушке.
«Или делает вид, что любит… надо подать ей идею об искусственных цветах, их хотя бы не жалко перекрашивать… впрочем, мне-то что?..»
– И людей кстати любит. Правда, проявляет свои чувства… специфическим образом, – Эрик вновь улыбнулся, как-то неопределённо, переводя взгляд с лица незнакомки с кнутом куда-то вниз, в сторону.
«Залюбит до смерти, если поймает… ха-ха…»

0

21

"Хм, тенденция, не иначе. Женщины, любящие розы и сказку о Снежной Королеве, выражают чувства к людям специфическим образом. Вот я - как же я их люблю, чтоб им всем в вечных снегах упокоиться."
- Специфическим? Пытки, казни, унижения? Бывает, - отвлеченно заметила Герда, глядя в потолок.
Казни она не очень любила. А вот пытки... Что-то в этом есть. Дает ощущение безопасности, такое прекрасное и пьянящее. Помогает забывать обиды. Успокаивает душевную боль.
- Белые или красные розы?
Герда не знала, почему ей пришло в голову задать такой вопрос. Она вообще часто об этом спрашивала - даже людей. Смешно, они считали её сумасшедшей. Вот ханжи.

0

22

– Пытки, казни, унижения… – отозвался Туз, вскидывая глаза вновь на лицо девушки. – Вчера ей нравились красные розы. Но уже к вечеру ярко-розовые. Знаете, такой… ядовитый цвет… как фуксия. А почему вы не спрашиваете про чайные розы? Или бордовые?

0

23

- Потому что я не люблю чайные и бордовые. Только белые и красные, - чуть подняла брови Герда, - они для меня много значат. Я не умею менять вкусы так же быстро, как ваша кузина, даже в отношении роз. Она, должно быть, чувствует себя счастливой. Хотя, возможно, часто скучает.
"Впрочем, те, кто так часто меняет свои вкусы, всегда умеет делать собственную скуку чужой проблемой".
- По-моему, розам не идут ядовитые цвета. Глубокие классически гораздо лучше. Белые. Красные. Черные. Как карты, - слегка усмехнулась девушка и медленно подошла ближе к незнакомцу, на отрывая взгляда от его лица и нервно вздернув подбородок.
- Хотя, это, конечно, зависит от вкуса садовника.

0

24

Услышав о картах, Эрик улыбнулся. Он по привычке прищурился, и сделал ответный шаг навстречу девушке, что оказалась такой проницательной. Теперь она была на расстоянии вытянутой руки.
– Карты уже давно не просто чёрно-белые и бело-красные, – сказал он, понизив голос до вкрадчивого шёпота. – Теперь они… золотисто-розовые и… серебристо-чёрные, – он поднял левую руку, ладонью к себе, демонстрируя серебряный перстень с пикой.

0

25

Герда тихонько усмехнулась и склонила голову на бок, почти шепотом выдохнув:
- Сущность вещей не меняется. Только форма.
"И я тому пример. Едва ли кто-то узнает во мне меня прежнюю сейчас. Но главное осталось. Я все так же ищу его. Все та же странница в королевстве вечного холода, где враждебен каждый вдох. Все та же Герда."
- Вы пришли из дворца королевы червей? Говорят, когда-о у неё был красивый сад, - девушка чуть нахмурилась, вглядываясь в лицо незнакомца. Вспоминая сказку о зазеркалье. Красивая сказка, без счастливого конца. Жаль, ничему не научила людей.

0

26

– Форма, – кивнул Туз.
Второй раз за сегодня он выслушивал весь этот бред про форму и содержание… какая разница? Ну честно… ведь никакой.
– Да. Я там живу, знаете ли… – вздохнул Эрик, засовывая руки в карманы джинсов. – И сад не изменился, поверьте. Он уже… неизвестно сколько сотен лет не меняется.

0

27

Сады, розы, об этом Герда могла говорить бесконечно. Обычно приходилось затыкать "собеседникам" рот и связывать руки, люди ведь совершенно бестактные существа, они не умеют слушать друг друга, не желают друг друга понимать, не способны тонко чувствовать - им доступны только грубые ощущения: ненависть, страх, топорные инстинкты сохраниения собственной ничтожной жизни. И, конечно, Гердино самое любимое - боль.
Но сегодня, очевидно, был день удивительных встреч - она добралась, наконец-то, до ... не до дома, конечно, но до места, где есть что-то от той неповторимой атмосферы.... и теперь имела возможность беседовать с теми, кто не считает эту тему бесперспективной (какой глупый человеческий термин).
- Чудесно, что где-то сады всё так же стоят в цвету. Почему только такие сады всегда бывают рядом с дворцами? - Герда едва заметно поморщилась, потому что дворцы выстраивались в прочный ассоциативный ряд с самыми неприятными воспоминаниями, - впрочем, это иллюстрация обычного парадокса шипов и роз. Розы вообще непростые создания.
Да, статика и история, что лучше? Невозможно решить. Каждому кажется, что в его жизни слишком много шипов. Розы умею прятаться, но от этого их запретная прелесть не становится менее пленительной. Отнюдь. Ты сходишь с ума, Герда? Нет, куда уж дальше.
- А вы любите розы? - вежливо спросила девушка, совершенно не отвлекаясь от обдумывания этой важной проблемы.

0

28

Вопрос девушки озадачил Туза.
– Я… – отозвался он.
«Люблю ли я розы… люблю ли…».
– Я слишком долго живу, чтобы… любить что-то… – в пол голоса сказал Эрик и глянул в ту сторону, куда ушёл хозяин магазина.
«Есть розы… нет роз… абсолютно всё равно… всё безразлично… всё…». И была в долгой карточной псевдо жизни только одна прелесть – возможность наблюдать за изменениями мира с течением времени.

0

29

Проходя, вдоль книжных полок, Кролик силился вспомнить, где же он видел этого человека… А ведь где-то видел… Может в книгах? Впрочем, ко мне в лавку редко заходят бедные люди, тем всё это просто не по карману. Он продолжал бродить вдоль стеллажей, погружённый в свои раздумья.
- Ах вот она! – воскликнул юноша и достал с дальней полки довльно пыльную книг и, отрусив её, направился к посетителю.
Не замечая того, что он, возможно, прервал разговор, Кролик уверенно протянул молодому человеку сказку.

0

30

Эрик кивнул с чуть заметной улыбкой, принимая книгу. Она выглядела тяжёлой, но на самом деле была легче кольца на пальце Туза.
Он открыл книгу на одной из первых страниц и зал магазина тут же заполнил лёгкий цветочный аромат…

0


Вы здесь » Зазеркалье » Памятный мусор » Книжный Магазин