Зазеркалье

Объявление

Погода и время:

Навигация:
Черная-черная ночь. Звезды едва заметны на темном небосклоне. Чего не скажешь о луне. Она ярко освещает округу своим холодным сеянием. По земле стелится туман. Дооо, в такие ночи выходил гулять сам Граф Дракула.

Мурк ;)
Сюжет Правила Разыскиваемые герои Как оставить анкету По вопросам обращаться к Белому Кролику

События:
Время в Зазеркалье повернулось вспять, такое редко бывает, но все ж случается. Это как перемотка назад... Мы опять у того же корыта. Вроде бы ничего не было, но что-то осталось в головах.... Похоже никому не избежать Дежа Вю.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зазеркалье » Памятный мусор » Лаборатория д-ра Г.Арнери, закрытый филиал.


Лаборатория д-ра Г.Арнери, закрытый филиал.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Закрытый филиал лаборатории, куда имеют доступ очень и очень немногие. Тут проводит свои опыты доктор, здесь же на стене висит огромное зеркало, с которым он время от времени начинает разговаривать. Иногда оно ему отвечает, точнее - тот тип, у которого вместо очков глаза обведены кровавыми кругами.

0

2

Доктор Арнери сидел за столом, перед ним лежал листок бумаги и дорогая перьевая ручка. белого халата на ученом сейчас не было, ибо ни кромсать, ни пилить, ни вырезать он ничего не собирался. Просто составлял очередную формулу, для которой не требовалось сообщаться с врачебными инструментами. Формула местами походила на стихотворение, так, покрайней мере, казалось доктору. Сейчас в голове вместо обычной холодной логики еще терлась куча разных ненужных мыслей. и крутились почему-то давнишние строчки, которые раньше его забавляли, а теперь от них попросту мутило.
"Как из камня сделать пар...
Знает доктор наш - Гаспар!
Нет, здесь коэффициэнт не тот... совсем не тот, а вот так поставить - и можно получить взрывчатое вещество, сходное по составу с...
Как поймать лису за хвост...
Что же это за день-то такой,м?.. Не везет так не везет... Так, а если..."
- Черт, опять не то, - вслух равнодушно высказался врач, вставая из-за стола, методично складывая бумажку и убирая ее в ящик стола - свои расчеты он никогда не выкидывал. Времени было мало, его ожидал один из местных толстосумов, которого мучил цирроз печени. И скоро этот самый толстосум должен был скончаться, завещав нехилую сумму больнице и врачу лично - своему терапевту-ортопеду-психотерапевту и еще черт знает кому...  Гаспар хмыкнул. Спасителю, который продлил его жизнь на три года, на самом деле существенно ее укоротив.
- И сколько их еще таких - с катарактой левой пятки? - вздохнул Арнери.

0

3

Накинув свой неизменный плащ, Гаспар подошел к зеркалу. на него смотрел двойник - все тот же мужчина, которому не хватало шарфа и затертого чемоданчика... но, разумеется, этого субъекта видел исключительно сам Арнери. На самом же деле в зеркальной глади отражался высокий статный человек с жестким лицом, утонченные черты которого хранили отпечаток вежливого презрения. Вся рассеянность давно и навсегда испарилась. И из характера, и из взора ледяных глаз. Хотя... люди по прежнему часто доверяли ему свои тайны. Он их хранил - в своем чемоданчике, теперь уже дорогом дипломате с именной гравировкой. В папочке с надписью "История болезни".
Мужчина отсалютовал себе тростью и собрался отойти от зеркала...

0

4

Внезапно в комнате стало темно. Освещенным оставался лишь доктор и зеркало с отражением. Из темноты медлено, но эффектно выплыла огромная  клыкастая улыбка и остановилась перед лицом доктора Гаспара. Клыки "улыбки" ярко сверкали, непонятно откуда отражав свет.
- Доктор-р-р, вы принимаете сегодня пациентов? - промурлыкала улыбка.
Она чуть покачиваясь, словно последний лист на ветру.

0

5

При взгляде на эту колоритную улыбку, отдельно от всего остального, доктора как-то покачнуло. Он не мог привыкнуть к подобного рода неожидонностям, как ни старался... наука, наука и никакого волшебства. Логика, черт возьми!
Сразу ответить ничего не вышло. Тем более улыбка как-то нехорошо наложилась на отражение этого самого человечка в зеркале, доступного взору лишь Гаспара, и теперь он улыбался ему чужими острыми клыками. Потом исчез и двойник, а улыбка в темноте осталась...
"Сто, девяносто девять, девяносто восемь, девяносто семь..."
Считать от ста и наоборот... испытанный способ успокоиться, который почему-то не сработал - более того, еще сильнее воспалил воображение и расшатал нервы. Однако Арнери каким-то образом ухитрился не измениться в лице, только глаза чуть расширились.
- Смотря чем больны эти пациенты, - тихо, но четко ответил он, слегка наклонив голову.

0

6

Улыбка некоторое время молча покачивалась над доктором. Затем, даже слегка резко и неожиданно, улыбка опять заговорила, правда уже совсем не тем тоном, который был задан в начале.
- Ах доктор, в нашем мире все больны. И это гораздо важнее того чем они больны! Вы понимаете?
С каждым произнесенным словом, вокруг улыбки появлялись мутные линии, которые вскоре преобрили вид крупного, но довольно таки обычного полосатого кота (если не брать во внимание то, что красные полоски не слишком характерны для кошек). На его морде все ещё играла улыбка. Кот лежал в воздухе и легким, с неуловимой долькой серьезности, взглядом поглядовал на доктора.

0

7

В привычку Алисы не входило самой являться и радовать своим присутствием окружающих. О нет! Но есть же в этом мире исключения, к счастью их не так много, чтобы ещё и жалеть. А жалость... Это уже нечто иное.
Алиса никогда не понимала, что такое зеркало. Нет, было(наверное! а как же иначе) время, когда она была в состоянии дать хоть какое-то логическое объяснение происходившему, но зеркала умели то, о чём она до сих пор не догадывалась. Заглядывая в какой-то осколок, она воображала бог весть что, а случалось... Нет, происходило не то, о чём она имела неосторожность подумать, а фантазия, закруженная в бессмысленнице канитель из бог весть чем преобразованных мыслей.
Алиса всё так же сидела посреди огромного макового поля, задумчиво поправляя чёрную ленточку на голове и заглядывая в маленькое зеркальце в голубом ободке, слегка потрескавшееся местами. От времени, наверное.
"Ах, этот Чеширский Кот... Опять чего-то да натворит... Нет, определённо нужно поверить."
Она коснулась зеркала.
"Сумасшедшая"
Сложно было сказать, где она. Словно на глазах были очки из пластмассы и всё расплывалось. Когда она ловила себя на мысли, что прошло много времени, слышалось тиканье и это почему-то внушало то, что нет, всё в порядке. раз есть часы - то и время в порядке. В порядке. Да.
Ей нроавилось то, что зеркало было довольно большое, и её было отчётливо видно. В то время как она не была в состоянии рассмотреть людей. Они лишь двигались, ещё более расплываясь в её глазах. Становилось больно смотреть.
Чешира было сложно не узнать. Эта улыбка даже на границе миров была возмутительной.
Алиса дотронулась до холодной поверхности зеркала, вглядываясь в "казалось-бы-человека".
"Ха! - думала она. - Для этого несчастного, я похожа на ночной кошмар! Право... Мне бы тоже было не по себе, с таким-то обществом".

0

8

- Согласен с Вами, но ветеринаром я пока становиться не планировал, - ответ из уст доктора прозвучал своеобразно - вроде бы спокойно, но... ну конечно, чересчур, слишком даже спокойно. Рука сама собой сжала набалдашник трости, так, что костяшки пальцев побелели.
А потом... потом появился еще какой-то образ. девушка... он ее не знал. Но... после улыбки... которая потом стала Котом... она подействовала как анестезия, а иначе мужчина бы просто рухнул в обморок или ушел, постаравшись выкинуть из головы то, что на самом деле было.
И самое жуткое - ему бы это удалось, ибо мозг человеческий не в состоянии запомнить всего и сразу, и выбрасывает то, что не нужно. А есть и такие люди. кто сам определяет, что помнить, что забыть. Гаспару попортили много крови его воспоминания, прежде чем он попал в разряд именно таких людей.
- Скажите пожалуйста, - вежливо спросил он, ни к кому в отдельности не обращаясь. - Вы, сударь ушастый, и юная барышня в глубине... зеркала... мой личный бред, или я не настолько привилегированная особа, чтобы удостаиваться персональной галлюцинации?
В детстве маленький Гаспар любил играть с зеркалами. По разному, а чаще всего - он с ними разговаривал. С тем, кто в них отражался. Почему-то мальчик никак не мог соотнести этого паренька, а затем - молодого субъекта на дне стеклянной поверхности с самим собой... тем более у того, в зеркале, почему-то его правый глаз был левым, а левый - правым, тоже самое обстояло и с руками. ногами, а значит - и с сердцем. Это пугало.

0

9

- А вы шутник, уважаемый! Что ж, это у нас наоборот приветствуется. Нет, не юмор, вот такая вот ирония. Ха-ха! - она смеялась, хоть и не хотелось. Мало ли что не хотелось. Она смеялась.
Вытянув одну руку, Алиса коснулась зеркало. Послышался звук, бьющегося стекла, хоть и зеркало осталось идеально целым.
"Ха-ха! Вот, что я умею, Доктор! Видите какая я? Неужели вы не рады такой галюцинации? А ведь слово "галлюцинация" похоже на "психоделия"? Я когда-то читала... И представляете - я перепутала эти слова! Ха-ха... Вот так вот иногда получается." - она попроавила ленточку, которая, впрочем, была в идеальном порядке, и без малейшего изменение в лице столкнула со стола стакан.
Когда он падал, Алисе показалось, будто время замерло. Это чувство не было редкостью, оно просто... было. ей казалось, будто она успела уведеть как разлетался каждый мельчайший осколочек, ударяясь о плитку пола. Каждый из них, казалось, невероятно интересовал, но как только последний замер на полу, она подняла полный безразличия взгляд на Доктора.
- Ха-ха! Знаете ли, когда чудеса становятся бредом - разум превращается в безумие. Я люблю это повторять. Я это часто говорю. Что ж... Если я  - галлюцинация, то я невероятно очаровательная галлюцинация! Ха! - она уже протянула руку к какой-то пустой колбочке и снова - вдребезги!
И снова спокойствие и равнодушие.
- Впрочем... Зачем вы мне? Вам разве не интерсено отчего же столь грандиозная, если не сказать большего галлюцинация посещает вас? Интересно же? Да? - она подошла уже совсем близко, игриво, как ребёнок, наклонив голову.

0

10

- Разумеется, интересно, юная барышня, - доктор слегка наклонил голову, всматриваясь в глубину зеркала. Лицо у него было маловыразительным, разве что оно являло собой маску, на которой запечатлелся слабый интерес к происходящему. Разумеется, на деле все было совсем не так. Заинтересованность в том, что сейчас случалось - а это именно случалось - била ключом и по голове. Но показывать свои истинные чувства Гаспар себя давно и прочно отучил... ну, или, говоря начистоту, попросту разучился со временем. Да и надобности как таковой в этом не возникало. - Таких галлюцинаций у меня еще не было - если Вы об этом, то совершенно правы. Ваше лицо кажется мне смутно знакомым, но я руку даю на отсечение - с головой все же повременю - что никогда не встречался с Вами раньше. Вы, леди, надо полагать, заодно с этим странным Котом? Он улыбается, а Вы смеетесь с одинаковым очарованием, - мужчина едва слышно хмыкнул. - А что касается моего чувства юмора - без него в нашей профессии вообще сложно. Особенные же шутники - патологоанатомы и практологи, но ни к тем, ни к другим, я - к счастью или к сожалению, - не отношусь.
Он понимал, что несет чушь, но почему-то останавливаться был не намерен. Тем более... казалось, что стоит пустить все на самотек - и решат за него, как было в прошлом уже не раз... что решат - непонятно. Но предоставлять эту возможность врач никому не собирался.

0

11

- Уважаемый, вы когда-нибудь читали сказки? – бормотала Алиса себе под нос, но(удивительно!) каждое её слово было отчётливо слышно. Это пугало, наверное. За прошедшие несколько минут, она успела обойти комнату лаборатории вдоль и поперёк, бросая равнодушные взгляды на всякий, попадавший под руку предмет.
«Интересно, это бьётся? Интересно же…»
- Неужели не читали? Никогда не поверю! Все люди должны непременно читать сказки. А знаете для чего, уважаемый Доктор? Для того, чтобы в ней непременно разочароваться! Сказка – вещь неуловимая. Вы этого ещё не понимаете, но я уверена в том, что непременно поймёте. Вы вот не верите. А знаете в чём хитрость? Если вы вот сейчас откажетесь -  завтрашнее утро станет для вас даже более обычным, чем всегда.

0

12

- Да, в далеком детстве я имел удовольствие слушать сказки, - улыбнулся краешком губ Арнери, как будто что-то припоминая. - Например, "Сказку про Можжевельник". Где злая мачеха отрубила пасынку голову крышкой сундука, в котором были красные-красные яблоки... - снова улыбка. Незаметная, совсем-совсем. - А потом сварила из него похлебку и скормила отцу мальчика. И чем больше тот ел, тем больше ему хотелось...
Он помолчал.
- А потом ее саму раздавило жерновами, - будничным тоном закончил ученый. - Вы что, пришли звать меня в сказку? М? И в какую же? Если в похожую, то я не склонен соглашаться. А вот если там есть...
Гаспар сам замер от странной и страшной мысли...
А что если там есть недостающий ингридиент? Что, если это и впрямь моя сказка, та, которая мне нужна?
- Говорите, что предлагаете, юная леди, и зачем Вам понадобился я, - отрезал он холодно.

0

13

- Ах, как грубо, уважаемый Гаспар! Как же грубо! Как грубо и неприятно! А знаете ли, я не подсудимый. А если уж выбирать, то я скорее обвиню… Вас! Ха-ха! – Алиса уже подошла очень близко к Доктору, настолько близко, что их разделяло примерно сантиметров десять.
«Давно я ждала того, что здесь будет кто-то такой. Да, именно таким он и должен был оказаться. Воистину, в этом прогнившем мире есть справедливость. Она крепко держит за руку именно таких людей.»
Алиса восторженно подняла руку и коснулась лба Доктора. пришлось стать на цыпочки, ибо он был намного выше её. Пальцы были ледяные, она это знала.
- Нам нужны вы. Просите что угодно. Я смогу это сделать. Взамен я прошу ваш взгляд на сказку моими глазами.

0


Вы здесь » Зазеркалье » Памятный мусор » Лаборатория д-ра Г.Арнери, закрытый филиал.